← Назад

Создано 08.06.2023

Бедных в России становится меньше

Фото: Пелагия Тихонова/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Пелагия Тихонова/ Агентство городских новостей «Москва»

В первом квартале 2023 года за чертой бедности находилось 19,6 млн россиян — 13,5% жителей нашей страны — это меньше чем в 2022 году. Граница бедности составила 14 026 рублей, пишет РБК с ссылкой на Росстат. 

В 2022 году число малоимущих равнялось 20,9 млн человек. Статистическая служба объясняет снижение бедности реализацией адресных социальных программ, которые направлены на помощь самым уязвимым группам населения, а также повышением зарплат, пенсий и других доходов.

Отмечается, что доходы россиян в нынешнем году выросли на 8,7% и составили 17,4 трлн рублей. Реальные денежные доходы увеличились на 0,1%. Доля оплаты труда выросла на 1,5% до 63,9%, а от предпринимательской деятельности увеличилась с 6,4% до 7,0%.

Средняя начисленная зарплата в первом квартале 2023 года составила 66 778 рублей в месяц. В Росстате отметили, что это на 10,7% больше прошлого года. Реальная начисленная заработная плата увеличилась на 1,9%.

Как отметила в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева, снижению бедности также способствуют грамотное составление бюджетов на трёхлетку и национальные проекты. Благодаря этим факторам удаётся правильно распределять федеральные средства, а регионы повышают уровень их освоения.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам очень важно сейчас развивать глубокую переработку, что даст нашей стране возможность создавать более экономически выгодную продукцию и наполнять бюджеты, чтобы строить больницы, школы, выплачивать пособия и пенсии

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее в Счётной палате РФ заявили, что нужно вести мониторинг российских семей, которые живут в стеснённых жилищных условиях

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?