← Назад

Создано 30.06.2022

Беларусь поможет в импортозамещении необходимых России товаров и услуг

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Идёт перезагрузка кооперации России и Беларуси для импортозамещения необходимых нашей стране товаров и услуг. Об этом замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов заявил на секции «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация» в рамках IX Форума регионов РБ и РФ.

Парламентарий напомнил, что наша страна стала мировым лидером по количеству введённых против неё санкций, и это потребовало адаптации планов по импортозамещению. Сегодня основное внимание уделяется организации производства сырья и комплектующих, которых нет в России. Внутри страны уже подготовлены предложения по организации импортозамещающего производства не менее, чем на 210 различных площадках, заявил сенатор. Работа по налаживанию импортозамещения активно проводится и в Беларуси. «Одним из наиболее перспективных направлений являются информационные технологии», — отметил Абрамов.

По его словам, созданы семь отраслевых подгрупп для организации импортозамещения в сфере станкостроения, легкой и химической промышленности, электроники. Ведется работа по созданию электронной площадки, где предприятия смогут подбирать партнёров друг другу.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Между Россией и Республикой Беларусь налажено продуктивное сотрудничество. На сегодняшний день устойчивые торгово-экономические связи с Республикой Беларусь поддерживают практически все субъекты РФ. Мы вышли на качественно новый уровень межрегиональной кооперации в промышленности и сельском хозяйстве

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Он отметил, что российско-белорусское межрегиональное сотрудничество продолжает оставаться одним из ключевых направлений двустороннего взаимодействия и эффективным механизмом решения широкого спектра задач в торгово-экономической и гуманитарной областях.

По итогам заседания подписан ряд документов: соглашение о сотрудничестве в области социально-экономического, культурного взаимодействия между городами Новополоцк Витебской области и Остров Псковской области; меморандум о сотрудничестве между Белорусской ассоциацией предприятий легкой промышленности и Ассоциацией предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области РФ; соглашение о сотрудничестве между Администрацией Краснодарского края и ОАО «Минский тракторный завод».

Кроме того, заключены соглашения об установлении побратимских отношений между Данконским районом Липецкой области и Малоритским районом Брестской области, а также между Грязинским районом Липецкой области и Кричевским районом Могилёвской области.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?