← Назад

Создано 12.05.2022

Бердымухамедов назвал приоритеты в отношениях Туркменистана и России

Гурбангулы Бердымухамедов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Гурбангулы Бердымухамедов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

России и Туркменистану нужно использовать потенциал молодёжной и женской парламентской деятельности для развития международных отношений. Об этом сказал Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на открытии Межпарламентского форума государств Центральной Азии и РФ 12 мая в Ашхабаде. Он также призвал создавать и задействовать механизмы международной правовой поддержки, работать над сближением и гармонизацией национальных законодательств, устранением правовых барьеров, которые затрудняют партнёрские и деловые связи России и Туркменистана.

Нас связывает огромный пласт личных, семейных, профессиональных связей. Вместе мы прошли тяжёлый путь, добились выдающихся побед и свершений. Поэтому неудивительно, что при разнообразии, самобытности каждого из наших народов, их объединяют культурные связи, базовые ценности, нравственные устои, традиции

Гурбангулы Бердымухамедов, Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана

По словам политика, экономические связи стран Центральной Азии и России образуют «естественное и взаимодополняемое пространство, обладающее значительным людским потенциалом, крупнейшими запасами природных ископаемых, производствами и объединённой географической близостью».

Он убеждён, что стремление активизировать сотрудничество — объективная потребность для обеих стран. Особенно, по таким стратегическим направлениям, как транспорт, энергетика, промышленность. И парламентарии не могут здесь оставаться в стороне.

Спикер СФ Валентина Матвиенко ранее заявила, что Россия не рассматривает Центральную Азию как арену для геополитического противоборства. По её словам, судьбы нашей страны и государств региона связывает общее прошлое, победы и достижения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?