← Назад

Создано 18.03.2024

Бизнес стал чаще оформлять ДМС для сотрудников

 на приеме у врача

Фото: pressfoto/ freepik

В условиях недостатка рабочей силы российские компании стали активнее интересоваться программами добровольного медицинского страхования (ДМС) для своих сотрудников. Об этом говорится в обзоре Банка России. Согласно документу, в 2023 году сборы по ДМС выросли на 18,6%, достигнув 253,5 млрд рублей, что на 6,5% больше, чем годом ранее. При этом количество договоров, которые заключены работодателями, выросло более, чем в 3 раза. Интерес к медстраховкам стали проявлять малые и средние компании, которые раньше редко попадались среди клиентов страховщиков. 

Выплаты по ДМС в прошлом году тоже выросли — на 8,4%. Это произошло в том числе из-за повышения цен на медицинские товары и услуги, отмечают в ЦБ РФ. 

Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко в разговоре с «СенатИнформ» отметил, что сегодня наблюдается изменение отношения к здоровью сотрудников среди предпринимателей. Он отметил, что многие бизнесмены услышали призывы Президента Владимира Путина о важности сохранения интересов работников на предприятиях, в том числе их здоровья.

Здоровые сотрудники обычно имеют более высокий уровень работоспособности. Они меньше пропускают рабочее время из-за болезней, а также проявляют больше энтузиазма и мотивации к выполнению своих обязанностей

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова рассказала о проработке возможности введения обязательного приобретения семьями мигрантов полиса ДМС для их детей

Сенатор Екатерина Алтабаева считает, что в каждом образовательном учреждении следует организовать медицинский кабинет, в котором должна работать не только медсестра, но и врач по определённому графику. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?