← Назад

Создано 07.06.2023

Бизнесменов постараются не сажать в СИЗО

Фото: Racool_studio/ freepik
Фото: Racool_studio/ freepik

Обвиняемых в экономических преступлениях не будут сажать в следственный изолятор (СИЗО), что позволит предпринимателям, чья вина ещё не доказана, продолжать бизнес. Такой закон сенаторы приняли на пленарном заседании 7 июня. 

Согласно документу, при выборе мер пресечения для бизнесменов будут отдавать предпочтение мерам, не связанным с заключением под стражу, таким, как подписка о невыезде, личное поручительство, залог или домашний арест.

Когда для предпринимателей избирают самую строгую меру пресечения — заключение под стражу, те не могут продолжать заниматься делами предприятия, отметили авторы инициативы, потому часто бизнес захватывают конкуренты. Они подчеркнули, что подозреваемый может быть не виновен в нарушении закона, но из-за заключения он рискует потерять своё дело.

При этом законом разрешается сразу посадить бизнесмена в следственный изолятор на время расследования, если тот скрывался, нарушил ранее избранные ограничительные меры или у него нет официального места жительства и пребывания.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?