← Назад

Обновлено 27.03.2024

Более 50 стран МПС поддержали декларацию РФ с осуждением теракта в «Крокусе»

плакат нет терроризму

Фото: freepik

Представители более 50 стран Межпарламентского союза (МПС), в который входят члены 180 национальных парламентов, уже поставили свои подписи под российской декларацией с осуждением теракта в «Крокус Сити Холле». При этом под документом нет подписей законодателей стран Запада, хотя их представители, кроме прибалтов и скандинавов, выражали соболезнования российской стороне. Об этом рассказал вице-спикер СФ Константин Косачёв. Он возглавляет делегацию РФ на 148-й ассамблее МПС в Женеве.

По словам сенатора, выступления как минимум половины глав национальных делегаций на ассамблее начинались с соболезнований России в связи с терактом. Косачёв сообщил, что наши парламентарии инициировали подписание декларации, которая осуждает терроризм в любых формах и призывает объединить усилия в борьбе с ним.

Мы собрали уже более пятидесяти подписей под этим документом. Там есть, конечно же, страны БРИКС, государства Африки, Азии, Латинской Америки. А вот от представителей стран Запада нет ни одной подписи. Видимо, там, где есть слово «Россия», им подписываться нельзя

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Но уже имеющееся количество подписей позволяет предлагать исполкому МПС легализовать этот документ: опубликовать его на официальных ресурсах союза, и, по возможности, распространить среди парламентов-участников организации.

Сенатор в разговоре с «Парламентской газетой» также обратил внимание, что работать на площадке МПС при нынешнем председателе, спикере парламента Танзании Тулии Аксон, можно в нормальных условиях — вакханалии, которая была при предыдущем председателе (представителе Португалии Дуарте Пашеку — прим. ред.), нет, так же, как и изоляции России.

«Тем не менее, ситуация для нас остается сложной, хотя работать стало легче. Во всяком случае, мы имеем возможность доносить нашу аргументацию без ограничений», — заявил Косачёв.

По его словам, на нынешней ассамблее наша делегация впервые заметила в МПС много знакомых лиц из «враждебных ПАСЕ и ПА ОБСЕ». «Для меня это предвестник того, что у них назревает дополнительный план — попытаться настраивать МПС на более жёсткие позиции в отношении России», — сказал законодатель. При этом тема Украины ушла из повестки как минимум на второй план, а на первый вышла ситуация в Секторе Газа, сообщил Косачёв.

Ранее сенатор говорил, что российская делегация на 148-й ассамблее МПС не поддержит резолюцию, посвящённую использованию автономных вооружений с применением ИИ, поскольку неприемлемо весь МПС использовать в качестве тарана, чтобы протащить данный документ и потом на экспертных консультациях ссылаться на него.

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова сообщила, что российская делегация в МПС готовит заявление о недопустимости дискриминации парламентариев. До этого сенатора в составе рабочей группы МПС по науке и технике, в которую она входит, не пустили на заранее согласованную экскурсию в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?