← Назад

Создано 03.08.2022

Более 750 тысяч граждан с инвалидностью в упрощённом порядке оформили льготную парковку

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Возможность оформить льготную парковку через «Госуслуги» существенно повышает комфорт передвижения для граждан с ограничениями по здоровью. Об этом в своем Telegram-канале 3 августа написала вице-спикер СФ Галина Карелова.

Она рассказала, что уже более 750 тысяч граждан с инвалидностью в упрощённом порядке оформили льготную парковку. В частности, через портал «Госуслуг» граждане могут направить данные об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов.

Считаю, что данный инструмент существенно повышает комфорт передвижения для граждан с ограничениями по здоровью. Ранее знак «Инвалид» выдавался учреждением МСЭ в результате личного посещения. В настоящий момент с помощью электронного сервиса данные можно обновить за 15 минут

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор подчеркнула, что необходимость наиболее широкого применения «цифры» для оказания услуг людям с ОВЗ постоянно обсуждается на Совете по делам инвалидов при СФ. Парламентарий также напомнила, что с помощью современных инструментов сейчас можно установить и подтвердить инвалидность, зарегистрироваться в службе занятости, оформить льготы и пособия, получить сертификаты на технические средства реабилитации.

Напомним, что 1 июля вступили в силу новые правила оформления инвалидности: перестал действовать временный порядок, введённый в пандемию, и появилась возможность выбирать, в каком формате проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ), — очно или заочно. Обновленный порядок будет вводиться в три этапа: в 2022, 2023 и 2024 годах.

Также «СенатИнформ» сообщал о том, что первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин поддержал идею автоматически давать гражданам инвалидность при диагностике у них неизлечимых заболеваний.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?