← Назад

Обновлено 25.05.2022

Бюджетных мест в магистратуре в 2022 году станет больше

 Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Правительство в текущем году сможет увеличить количество бюджетных мест в магистратуре по приоритетным для экономики направлениям. Это стало возможным благодаря закону, одобренному сенаторами 25 мая в ходе очередного пленарного заседания Совета Федерации.

Авторы инициативы отмечают, что законопроект подготовлен для обеспечения российских производств кадрами, обладающими научно-исследовательскими компетенциями в отраслях, которые нуждаются в дополнительной защите от санкций.

Отмечается, что в условиях сокращения вакансий увеличение количества мест для обучения по магистерским программам может стать аргументом в пользу научно-исследовательской и проектной деятельности для выпускников бакалавриата или специалитета в 2022 году.

Это позволит в ближайшее время сформировать в ведущих университетах, определяющих научно-инновационное развитие страны, необходимое количество молодых исследователей и разработчиков с перспективой дальнейшей самореализации на территории РФ посредством продолжения обучения в аспирантуре или трудоустройства в высокотехнологичном секторе экономики страны

из пояснительной записки

Кроме того, закон дает право продолжить учёбу в российских университетах студентам, которые ранее обучались за рубежом, но из‑за недружественных действий иностранных государств были вынуждены прервать процесс образования.

Как рассказал замминистра образования и науки Пётр Кучеренко, выступая в ходе обсуждения вопроса на 525-м заседании СФ, количество бесплатных мест в магистратуре увеличится на 30 тысяч — до 154 тысяч. Он также подчеркнул, что планомерно растёт число мест в бакалавриате. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?