← Назад

Создано 17.08.2022

Чем можно заразиться от кошки

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Определённые виды инфекционных болезней у кошек могут передаваться человеку. Наиболее восприимчивы к этим болезням люди с ослабленным иммунитетом. Об этом в своём Telegram-канале рассказал Роспотребнадзор

Так, если животное вас поцарапало, укусило или даже полизало, то вам может передаться болезнь кошачьих царапин. На месте царапины возникает приподнятое красное пятнышко, которое затем превращается в пузырек, наполненный мутным содержимым. На его месте появляется язвочка или корочка. Через несколько дней происходит увеличение ближайшего к ней лимфоузла. Может возникнуть лихорадка, головная боль, боль в мышцах и суставах, усталость и плохой аппетит. Болезнь может проходить несколько месяцев.

Кроме того, из-за укусов и царапин может возникнуть пастереллёз (может привести к припухлости и нагноению, лихорадке), а также сальмонеллёз — встречается у животных, которые питаются сырым мясом (у человека проявляется в виде диареи, лихорадки и болей в желудке).

Кошки могут передать человеку блох, чесоточных клещей и токсокароз, характеризующийся лихорадкой, бронхитом, пневмонией, увеличением печени и селезёнки. Помимо этого, животное, болеющее стригущим лишаем, может заразить человека через контакт с кожей или шерстью. Проявляется в виде круглых, красных, зудящих поражений с кольцом по краям.

От животного во время уборки кошачьего туалета может передаться токсоплазмоз (возможны боли в мышцах, лихорадка, головная боль), криптоспоридиоз (характерна диарея и лихорадка), а также лямблиоз (лихорадка, неврологическая реакция).

Помимо этого, от кошачьего укусу человек может заразиться бешенством — смертельным вирусным заболеванием, от которого нет лекарства. Единственный способ предотвратить болезнь — обратиться за врачебной помощью сразу после укуса. Врач в таком случае назначит курс прививок, которые спасут от развития бешенства у человека.

Ранее в РПН рассказали, что купание в фонтане может привести не только к простуде, но и к более серьёзным заболеваниям — конъюктивитам, энтеровирусным, ротавирусным, острым кишечным инфекциям, гепатиту А. Как отмечает ведомство, фонтаны являются элементами благоустройства города и предназначены для увлажнения воздуха, а не для купания. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?