Создано сегодня в 17:24
Число иностранных аспирантов в российских вузах выросло в два раза за 10 лет
Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы/ Mos.ru
За последние десять лет — с 2014 по 2024 год — число иностранных аспирантов в России выросло более чем в два раза и достигло 12 400 человек. Такие данные приводят аналитики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе статистики Росстата.
Больше всего аспирантов приехали из Китая — почти 39% от общего числа (4700 человек). В лидерах также Казахстан (938 человек), Сирия (724), Узбекистан (435) и Ирак (388), пишут «Ведомости».
В Россотрудничестве сообщили, что интерес к российской аспирантуре продолжает расти. На 2026/27 учебный год по правительственной квоте подано 6465 заявок — это на 21% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в 2025/26 году было 5345 заявок, из которых зачислили 41%. Годом ранее этот показатель составлял 30%.
Особенно активны абитуриенты из стран СНГ — на них приходится около 10% всех заявок. Среди стран дальнего зарубежья чаще всего подают документы граждане Сирии, Китая, Эфиопии, Алжира и Ирака.
Наибольшей популярностью пользуются направления «менеджмент», «международные отношения», «стоматология», а также быстро набирающие интерес «искусственный интеллект и машинное обучение» и «автоматизация».
Зампредседателя Комитета СФ по международным делам Наталья Никонорова в беседе с «СенатИнформ» отметила, что рост числа иностранных аспирантов в российских вузах, в том числе из африканских стран, свидетельствует об укреплении образовательного и гуманитарного сотрудничества России с зарубежными партнёрами.
По словам сенатора, это результат системной работы по развитию взаимоуважительного диалога и расширению международных связей.
Наталья Никонорова. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Позитивное отношение к России во многих странах сформировалось во многом благодаря историческому опыту сотрудничества ещё со времён СССР. Сегодня оно выходит на новый уровень — через образование, научные исследования, обмен технологиями и подготовку высококвалифицированных кадров
Наталья Никонорова, зампредседателя Комитета СФ по международным делам
Парламентарий подчеркнула, что обучение иностранных аспирантов в России — это вклад в долгосрочное партнёрство, основанное на равноправии и уважении.
Ранее сенатор Екатерина Алтабаева отмечала, что многие иностранные студенты после окончания учёбы выбирают работу в РФ. Поэтому важно привлекать их в вузы и предоставлять гранты наиболее талантливой молодёжи из других стран.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что Россия входит в десятку ведущих стран по количеству студентов из-за рубежа.





