← Назад

Обновлено 06.06.2023

Число обращений граждан к омбудсмену увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2022 года

Фото: freepik
Фото: freepik

Более 79 тысяч обращений от граждан страны поступило в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ в 2022 году, а с начала 2023 года – 27 тысяч, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова 6 июня на заседании Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству в ходе представления доклада о своей работе за прошлый год.

По словам Москальковой, многие из обращений многие из обращений требовали немедленной реакции, а потому была усовершенствована работа многоканальной круглосуточной телефонной линии, интернет-приёмной, мониторинговых групп, а также была расширена практика выездных личных приёмов.

Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Также мы регулярно посещаем пункты временного размещения граждан, чтобы напрямую слышать об их проблемах. Получили в целом 18 тысяч обращений от эвакуированных, и 9 тысячам удалось помочь в вопросах получения выплат, восстановления утраченных документов, оформления временного убежища, зачисления в вузы, оказания медпомощи

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ

Омбудсмен также обратила внимание на то, что 21 тысяча обращений к ней поступила в 2022 году от семей участников СВО и гражданских лиц, которых незаконно удерживали на территории Украины. «Во взаимодействии с Минобороны, другими компетентными органами, а также с Международным комитетом Красного Креста, Агентством по розыску без вести пропавших, в диалоге с украинским омбудсменом удалось оказать помощь в возвращении из плена многим военнослужащим», — уточнила правозащитница.

Она отметила, что установлена судьба десятков без вести пропавших бойцов после начала спецоперации.

Ранее, в ходе своего доклада, Москалькова сказала о необходимости определить правовой статус переселенцев из приграничных с Украиной регионов, потому что сейчас на этих людей нельзя распространить законодательство, касающееся эвакуированных или переселенцев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?