← Назад

Создано 08.12.2022

Число удовлетворённых дел по жалобам на арбитражных управляющих составляет только 22%

Фото: Galina Barbieri/ Global Look Press
Фото: Galina Barbieri/ Global Look Press

Важно понимать, что статус арбитражного управляющего формирует отношение к институту как к таковому. При этом сегодня, с учётом завершения действия моратория на банкротство, текущей политической и экономической ситуации, работы у таких управляющих прибавится, как и вопросов к их деятельности. Об этом заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артём Шейкин в ходе проведённого им круглого стола в верхней палате на тему «Правовое регулирование деятельности арбитражных управляющих: проблемы и перспективы развития».

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За последние 3 года количество рассмотренных только судами жалоб на действие или бездействие [арбитражных] управляющих составило 18 тысяч 800 жалоб. Это очень большое количество. А количество удовлетворённых было чуть больше 4 тысяч — это всего лишь 22%

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Сенатор задался вопросом, не приведёт ли текущая ситуация тому, что профессионалы станут уходить из отрасли, и достаточен ли механизм страхования ответственности арбитражных управляющих.

Шейкин подчеркнул, что законодатели намерены поправить отечественное законодательство, чтобы оно помогало и должникам, и кредиторам, и, соответственно, арбитражным управляющим, «чтобы мы как можно эффективнее пользовались этим механизмом».

Напомним, в июне сенаторы одобрили закон, согласно которому российские арбитражные суды получили право индексировать присужденные денежные суммы, ранее назначенные по исполнительным листам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?