← Назад

Обновлено 16.03.2024

Член исполкома МПС Зон назвал выборы в РФ мирными, честными и справедливыми

Россия готова рассмотреть любые дополнительные предложения и идеи, которые могут возникнуть в ходе работы у индонезийской наблюдательной миссии. Об этом сказал вице-спикер СФ Константин Косачёв на встрече с членом исполнительного комитета Межпарламентского союза (МПС), главой Комитета по межпарламентскому сотрудничеству Совета народных представителей Индонезии Фадли Зоном 16 марта.

Он отметил, что между российскими и индонезийскими парламентариями давно сложились прочные и конструктивные отношения. Константин Косачёв выразил признательность за приглашение сенаторов в феврале наблюдать за выборами в Индонезии и отметил успешное участие делегации в этом процессе. 

По его словам, теперь уже на выборы в Россию приехала делегация из Индонезии — это важно в контексте широкого интереса международного сообщества к избирательному процессу в России. Вице-спикер пояснил, что всего ЦИК аккредитовал более 700 международных наблюдателей из 106 стран мира. Кроме того, Россию посетило 28 делегаций национальных парламентов и пяти межпарламентских делегаций.

Мы направляли соответствующее приглашение в адрес Межпарламентского союза, понимая, что эта структура не наблюдает за выборами. Но мы рады, что Фадли Зон в качестве члена исполкома организации присутствует здесь, на наших выборах

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Фадли Зон поблагодарил сенаторов за приглашение принять участие в наблюдении за президентскими выборами.

«Избирательный процесс в России характеризуется такими качествами, как… мирные, честные, справедливые и современные выборы», — сказал парламентарий. Он отметил, что присутствовал в качестве наблюдателя на выборах в РФ в 1996 году, и высоко оценил качественные изменения в избирательном процессе, которые произошли с тех пор.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что активизация контактов между российскими и индонезийскими парламентариями будет служить расширению взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурной и других областях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?