← Назад

Создано 28.04.2022

Что делать при отмене зарубежного тура

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В случае отмены зарубежного тура россияне могут договориться с туроператором о его переносе, либо оформить возврат денег по договорённости. Об этом журналистам рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова. 

В случае отмены поездки за рубеж следует договориться с туроператором о переносе тура на другие доступные направления или на другие даты. Кроме того, можно отменить тур и оформить возврат денег. Третий вариант: взыскать потраченные средства через суд, если договориться с туроператором не вышло.

Догузова добавила, что ведомство просит туроператоров оформлять переносы, возвращать деньги, и компании по большей части стараются максимально идти навстречу туристам.

Зарина Догузова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Зарина Догузова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Из-за санкций у туроператоров образовался значительный объём обязательств, которые они не могут на текущий момент реализовать. Здесь в сложной ситуации оказались и туристы, и туроператоры, и турагенты. Мы стараемся максимально соблюсти баланс интересов

Зарина Догузова, глава Ростуризма

Она добавила, что ведомство сейчас работает вместе с Минтрансом РФ над расширением авиаперевозок, в том числе, за счёт чартеров. Туристам сегодня доступны рейсы без пересадок в Турцию, Египет, Объединённые Арабские Эмираты, Шри-Ланку, Катар, Бахрейн, Сейшелы, Узбекистан, Азербайджан и Беларусь. Со второй половины мая будет запущено прямое авиасообщение с Мальдивами.

Ранее «СенатИнформ» сообщил, что законодатели рекомендуют продлить программу детского кешбэка на весь год. Кроме того, предлагается обнулить налог на прибыль для детских лагерей и установить минимальную ставку земельного налога на участки, где они расположены. 

Зарина Догузова сообщала, что государство компенсирует из федерального бюджета туроператорам половину стоимости фрахта самолётов для рейсов по России. В результате цена туров снизится почти в два раза.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?