← Назад

Создано 09.09.2022

День памяти воинов, павших в Крымской войне, хотят утвердить на федеральном уровне

Фото: sev.gov.ru
Фото: sev.gov.ru

Сегодня, 9 сентября, в Крыму отмечают День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов. Однако член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков рассчитывает, что вскоре этой дате придадут федеральный статус, сообщает «Парламентская газета».

С такой инициативой сенатор и его коллеги впервые выступили сразу после воссоединения полуострова с Российской Федерацией в 2014 году. По словам Цекова, законопроект поддержали глава МИД России Сергей Лавров, директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и многие парламентарии.

Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Так что, надеюсь, мы её обязательно реализуем, точно так же, как реализовали идею о придании федерального статуса дате 19 апреля как Дню присоединения Крыма к России Екатериной Великой в 1783 году

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Цеков считает, что события Крымской войны привлекли внимание всего мира и в связи со спецоперацией на Украине. Так, в феврале министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что «шотландский гвардейский полк пнул царя Николая I в 1853 году в Крыму» и британцы «могут повторить это». Однако, по словам Цекова, Уоллес ошибся в дате, поскольку речь идёт о Балаклавском сражении, которое произошло в 1854 году. Да и сам «подвиг» шотландского гвардейского полка заключался только в том, что он, в отличие от остальных частей, не сбежал с поля боя, рассказал сенатор.

Отметим, что День памяти русских воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, был установлен в 1996 году по инициативе депутатов Верховного Совета Крыма, представлявших Русскую общину полуострова. Именно 9 сентября в 1855 году завершилась 349-дневная оборона Севастополя в годы Крымской войны.

Как заявлял ранее Сергей Цеков, значение Крымской войны намного превышает региональный масштаб. В частности, многие историки считают, что её можно фактически считать нулевой мировой, поскольку сражения велись как на Крымском полуострове, так и на Кавказе, на Балтике, Белом море, Тихом океане и на Камчатке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?