← Назад

Обновлено 01.02.2023

Депутаты в регионах лишатся мандатов за полугодовое отсутствие на заседаниях

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

1 февраля Совет Федерации одобрил закон, согласно которому на региональных и муниципальных депутатов распространятся санкции, действующие для представителей Госдумы — их лишат полномочий за прогулы заседаний своих заксобраний и советов, если это продолжается от полугода. Одним из авторов инициативы выступил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Одновременно новелла изменит правила публикации информации о доходах, расходах и имуществе для сенаторов и депутатов всех уровней — данные будут публиковать обобщённом виде, без указания персональных данных парламентариев и их имущества. Как объяснил вчера на заседании профильного комитета Андрей Клишас, процедура подачи и объём данных в декларациях членов верхней палаты не изменится, а «порядок раскрытия этой информации с учётом положений» нового закона, который предписывает сделать её обезличенной, разработать Комитет СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Кроме того, если работа региональным или муниципальным депутатом для гражданина не основная, он получает право не подавать декларацию ежегодно. Делать это потребуется лишь после избрания и в течение года с момента совершения крупной сделки на сумму, превышающую общий доход депутата и его супруги за три года. 

Как правило, депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, совмещают указанную деятельность с основной работой (как в бюджетной сфере, так и осуществляя предпринимательскую деятельность). В то же время обязательное ежегодное декларирование сведений создаёт избыточные трудности при ежегодном прохождении процедуры декларирования, сборе необходимых для этой процедуры документов

из пояснительной записки

Законом также предусмотрено требование для глав законодательных собраний регионов — они смогут работать только на постоянной основе и, соответственно, декларации подавать будут.

Отдельным пунктом в законе устанавливается норма, согласно которой старостой сельского поселения смогут стать граждане, имеющие жилое помещение в соответствующем населённом пункте, но не зарегистрированные там.

В ходе обсуждения закона сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что не будет голосовать за документ, поскольку в нём осталось положение о том, что председатель регионального заксобрания должен осуществлять свои полномочия на постоянной основе. По мнению парламентария, эта поправка направлена конкретно против главы крымского Госсовета Владимира Константинова.

«Вас занесло куда-то не туда», — сказала коллеге спикер СФ Валентина Матвиенко, подчеркнув, что работу Владимира Константинова и его вклад в «крымскую весну» очень ценят. Но руководство региональным парламентом не должно быть хобби или «второстепенной работой». Она отметила, что в стране главы только трёх заксобраний совмещают эту деятельность с другим профессиональным занятием.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?