← Назад

Создано 28.04.2022

Дети участников военной спецоперации на Украине получат льготы при поступлении в вузы

Фото: Gennadii Usoev/ Russian Look
Фото: Gennadii Usoev/ Russian Look

Дети участников специальной военной операции на Украине и других боевых действий на территории иностранных государств получат право льготного поступления в вузы. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщил в своем Telegram-канале первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

По словам сенатора, льготы включают в себя спецквоты, бесплатную учёбу на подготовительных курсах, приоритет при поступлении в гражданские и военные вузы. Особое внимание уделят детям военнослужащих, которые «отдали свою жизнь, получили инвалидность или удостоены звания Героя России».

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас история вершится на поле боя… В этот судьбоносный момент задача тех, кто в тылу, сделать всё возможное для поддержки наших бойцов. Поправки в законодательство — лишь малая толика того, что мы можем сделать для поддержки героев и их близких на государственном уровне

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Сенатор надеется, что законопроект будет принят в кратчайшие сроки, чтобы «льготами можно было воспользоваться уже с 1 сентября этого года».

Ранее в Госдуму внесли законопроект, благодаря которому социально незащищённые категории граждан смогут получить преимущество при поступлении в колледжи и техникумы. Авторами инициативы стали вице-спикер СФ Галина Карелова, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов, член Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Колбин и группа депутатов Госдумы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?