← Назад

Создано 27.07.2022

Для работающих пенсионеров могут ввести социальный налоговый вычет

Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

В России могут создать социальный налоговый вычет для работающих пенсионеров. О разработке соответствующего законопроекта «Известиям» рассказал замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. 

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы можем сделать вот такой налоговый вычет в качестве поощрения за то, что эти люди, находящиеся в пенсионном возрасте, продолжают работать на благо страны. Главная задача — поощрить работающих пенсионеров

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Согласно новелле, социальный налоговый вычет будут предоставлять с зарплаты налогоплательщиков, «получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ». Возвращать предлагают половину уплаченного налога, но не более 25 тыс. рублей. Деньги будет зачислять на банковский счёт, операции по которому проходят с использованием национальной платёжной карты. 

Изменения предлагается внести в ст. 219 ч. 2 Налогового кодекса РФ в части предоставления гражданам социального пенсионного вычета. Абрамов сообщил, что законопроект в ближайшие дни отправят в кабмин на отзыв.

Ранее глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко заявил, что подавляющее большинство пенсионеров хотят быть востребованными, приносить пользу обществу и при этом зарабатывать, поскольку уровень благосостояния играет не последнюю роль в нашей жизни. Он считает, что нужно делать всё возможное, чтобы люди старшего возраста могли реализовываться и получать доход.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?