← Назад

Создано 28.03.2024

Для врачей, учителей и полицейских хотят закупить планшеты на базе ОС «Аврора»

врач с планшетом

Фото: freepik

Внедрять отечественные мобильные решения необходимо во всех отраслях, где есть чувствительная информация о гражданах и доступ с таких устройств в государственные информационные системы. Об этом сказал «СенатИнформ» зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Так сенатор отреагировал на новость о том, что около 50 млрд рублей планируют потратить на закупку 1,1 млн планшетов на базе отечественной операционной системы (ОС) «Аврора» для учителей, врачей, сотрудников экстренных служб и полицейских. Как сообщил Forbes, соответствующее решение обсуждалось на прошедшем в Минцифры совещании рабочих групп по разработке нацпроекта «Экономика данных».

Шейкин отметил, что все эти процессы нужно было начать раньше, рассказав, что видел версию ОС «Аврора» 5 на отечественных смартфонах и планшетах. Никаких вопросов ни по дизайну, ни по скорости работы не возникло.

Думаю, у ФОИВ, которые получат в свое распоряжение эти планшеты, есть свои требования как по степени защищенности, так и по функционалу, и они должны быть учтены, чтобы данное мероприятие было максимально эффективным

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроеитльству

Сенатор выразил надежду, что Минцифры обеспечит максимальную поддержку разработчикам, которые будут переводить свои продукты на отечественную операционную систему.

Разработчиком ОС «Аврора» является «Открытая мобильная платформа». В начале марта сообщалось, что за четыре месяца с начала продаж в России было продано почти 800 смартфонов и более 100 планшетов под управлением «Авроры».

Ранее Шейкин отмечал, что отечественные смартфоны на операционной системе «Аврора» держат заряд в течение нескольких дней, но пока ей недостаточно базовых приложений.

В ноябре прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что сенаторы и сотрудники аппарата верхней палаты одними из первых начали тестировать новые планшеты и смартфоны на российской операционной системе «Аврора», и есть моменты, которые нуждаются в усовершенствовании.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?