← Назад

Создано 07.06.2023

Добровольцы СВО смогут пройти медико-психологическую реабилитацию бесплатно

Фото: Андрей Никеричев/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Андрей Никеричев/ Агентство городских новостей «Москва»

Участников специальной военной операции освободят от пеней при просрочке оплаты за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Кроме того, добровольцы СВО смогут получать бесплатную медико-психологическую реабилитацию. Соответствующий закон сенаторы одобрили на на 546-м пленарном заседании верхней палаты.

Авторами документа выступили депутаты Госдумы. Закон будет касаться мобилизованных, добровольцев, военнослужащих, сотрудников Росгвардии, служащих в воинских формированиях и органах МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета, а также в в ГУСПе (ФОИВ, осуществляющий функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ). Кроме того, льготы будут у участников создаваемых на военное время спецформированиях, при условии их участия в СВО.

Закон также предусматривает проведение бесплатной медико-психологической реабилитации не только для военнослужащих, но и для граждан, пребывающих в добровольческих формированиях. Её продолжительность составит до 30 суток. Помимо этого, добровольцы смогут получить путёвки в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?