← Назад

Обновлено 15.12.2021

Документы россиян переводят в электронный вид

Фото: ecpexpert.ru
Фото: ecpexpert.ru

Сегодня, 16 июля, вступает в силу постановление Правительства, благодаря которому в многофункциональных центрах появится новая услуга: можно будет оформить электронные дубликаты бумажных документов. Об этом пишет «Парламентская газета».

Постановление вносит дополнения в правила работы МФЦ от 2012 года. В документе говорится, что сначала сотрудник МФЦ должен будет проверить личность заявителя на основании его паспорта или через ЕСИА, а также убедиться, что представленный для сканирования документ не является ксерокопией, в нём нет приписок и исправлений. Затем сотрудник отсканирует документ, заверит его электронной цифровой подписью и вернет владельцу. После чего электронный дубликат появится в личном кабинете гражданина на портале госуслуг.

Таким образом, при последующем обращении в МФЦ или органы власти гражданину больше не потребуется лично предоставлять оригинал того или иного документа и ещё больше государственных и муниципальных услуг можно будет оформлять дистанционно, говорится на сайте кабмина.

Как отметил в интервью телеканалу «Вместе-РФ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин, это делается для удобства граждан. При необходимости соотечественники смогут «обращаться к этому электронному архиву, не прибегая к поиску подлинников».

Документы имеют свойство теряться. Через 20 лет, например, понадобилась копия диплома, а его иди- ищи. А тут он в любое время под рукой будет. Я думаю, что это очень удобная система, и многие ею будут пользоваться. Самое главное, что она добровольная

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Перечень документов, которые можно будет продублировать в электронном виде, утвердит отдельным постановлением Правительство.

Расширение функционала МФЦ — один из этапов работы по совершенствованию оказания государственных услуг. Как ранее отмечал премьер Михаил Мишустин, необходимо создать проактивную систему госуслуг, которая избавит людей от сбора справок. «Наша цель — государство без бюрократизма, необременительное для граждан и предпринимателей, в котором не надо просить об услугах. Все они будут предоставляться в проактивном режиме. Людям не придётся тратить время на сбор справок и бумажных документов», — говорил глава кабмина.

Ранее в многофункциональных центрах появилась услуга по сбору биометрических данных россиян, которые могут использоваться как альтернатива паспортам. Теперь в МФЦ можно сдать в государственную базу своё фото, отпечатки пальцев или скан сетчатки глаза. Впоследствии по этим параметрам человека могут идентифицировать для предоставления государственных или коммерческих услуг.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?