Обновлено сегодня в 14:56
Джабаров: если будут угрожать ядерным оружием — РФ сможет показать свою силу

Владимир Джабаров. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Ответные ядерные испытания России, проведение которых допустил Президент Владимир Путин, могут охладить горячие головы на Западе, и они наконец поймут, что с нашей страной нужно взаимодействовать. Если России продолжат угрожать, то мы можем показать свою силу. Об этом 3 октября в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.
Накануне Президент Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что Россия видит планы других стран по подготовке к ядерным испытаниям, и если они будут проведены, то наша страна сделает то же самое. Глава государства отметил, что РФ сегодня обладает многими современными высокотехнологичными системами оружия, включая новый ракетный комплекс «Орешник». Могут появиться и другие системы.
«На Западе в последние месяцы какое-то сумасшествие началось по поводу возможной войны с нашей страной», — заявил сенатор Джабаров. По его словам, российский лидер в своём выступлении очень спокойно и доходчиво объяснил западным оппонентам, что Москва не собирается ни на кого нападать, но готова к защите.
Джабаров считает, что если РФ приступит к ядерным испытаниям, мощь её оружия будет понятна всем. Наша армия, наше вооружение существенно изменились в лучшую сторону и сильны, как никогда.
Очень много лет не было испытаний ни в США, ни в России. Пусть посмотрят мощь нашего оружия, пусть посмотрят, к чему это может привести. Может быть, некоторые евродеятели, которые говорят, что Россия только угрожает, реально ничего не может сделать, посмотрят, в чём смысл наших угроз и чем мы можем реально угрожать европейцам, которые просто жаждут войны
Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что нагнетание ядерной угрозы идёт, в первую очередь, со стороны стран Запада, поскольку людьми легче манипулировать, когда они запуганы. Она подчёркивала, что считает недопустимым даже говорить о возможности ядерной войны.
В послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил, что стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной готовности к гарантированному применению. Он выразил недоумение, что оппоненты нашей страны этого не понимают.