Обновлено 28.06.2022
Джабаров: попытки Запада «забрать» Калининград могут привести к военному столкновению

Россия никогда не уступит Калининград, а попытки отторгнуть его от нашей страны могут привести к военному столкновению. Об этом в своем Telegram-канале написал первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.
Накануне экс-министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис заявил, что ограничение транзита в Калининградскую область — сигнал для Москвы, что Европа и НАТО готовы «забрать» эту часть РФ.
Некоторые, с позволения сказать, «политики», «вентилирующие» вопрос возможности отторгнуть Калининград, должны понимать, что это может закончиться военным столкновением с Россией. Не думаю, что НАТО этого не понимает
Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам
Он подчеркнул. что особенно крепко надо задуматься Литве и Польше, поскольку они первые «серьёзно попадут в эту мясорубку».
По мнению сенатора, высказывание Гулбиса — попытка «прощупать» Россию на решимость и твердость. Но, как подчеркнул законодатель, наша страна не отступит. В то же время Джабаров выразил надежду, что решить проблему транзита грузов в Калининград можно дипломатическим путём.
Напомним, ранее Литва заявила о прекращении транзита в Калининградскую область ряда товаров из санкционного списка Евросоюза. В этой связи вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил, что блокадой Калининградской области Литва нарушает целый ряд международных правовых актов.
А по мнению главы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, введя запрет на транзит товаров из РФ в Калининградскую область, власти Литвы расписались в том, что их страна не является суверенным государством.