Создано сегодня в 13:57
Джабаров: Россия ещё будет присутствовать на похоронах экономики Евросоюза

Владимир Джабаров. Фото: Парламентский фотоархив/Пресс-служба СФ
После введения очередного пакета санкций экономика России не рухнет, скорее наша страна будет присутствовать на похоронах экономики Евросоюза. Об этом 18 июля пресс-центре «Парламентской газеты» заявил первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.
Ранее стало известно, что страны ЕС согласовали 18-й пакет санкций против России, он затронет более 50 физлиц, предприятий и организаций. К примеру, в него вошли снижение потолка цен на российскую нефть, рестрикции против «Северных потоков» и нескольких китайских банков, поддерживающих Россию, полный запрет на транзакции с подсанкционными российскими банками, которые были отключены от системы SWIFT.
«Любые санкции чувствительны. Но они чувствительны для обеих сторон. И для тех, кто вводит санкции, и для тех, кто эти санкции получает. Поэтому я не думаю, что после того, как ЕС введёт этот 18-й пакет в действие, у них жизнь резко улучшится», — сказал сенатор Джабаров.
Он считает, что европейцы, отключая российские банки, вообще не думают о том, как они будут расплачиваться за наши газ и нефть. «Они сами себя пытаются обмануть, сами себе пытаются внушить, что могут нас наконец прижать», — сказал парламентарий.
Однако, по его словам, наша страна продумает, как лучше использовать свои возможности и ресурсы для получения максимальной выгоды от продажи наших энергоресурсов.
А что касается стран Запада, они будут платить больше, переплачивать перекупщикам, кто-то наживается на этом. Я точно могу сказать, наша экономика не рухнет, пусть даже и надеются. Скорее всего, мы будем присутствовать на похоронах их экономики, которая многие годы процветала за счёт дешёвых и стабильных поставок российских энергоносителей
Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что многие экономисты мира будут анализировать нынешнее экономическое чудо в РФ, которое стало возможным вопреки огромному внешнему давлению, санкциям.
Спикер заявляла, что за время, в течение которого российская экономика живёт в условиях новой реальности, она смогла не только выдержать многочисленные санкции, но и вернуться к устойчивому росту.