← Назад

Обновлено 13.12.2021

Джабаров: Россия не откажется от участия в дальнейших заседаниях ПА ОБСЕ

Участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ,  февраль 2021 г.| Фото: пресс-служба СФ
Участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, февраль 2021 г.| Фото: пресс-служба СФ

Российская делегация 6 июля покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) в знак протеста из-за включения в повестку резолюций с оценками действий России и Беларуси, но это не значит, что наши парламентарии собираются вовсе отказаться от дальнейшего участия в заседаниях ассамблеи. Об этом заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Сенаторы и депутаты, которые онлайн участвовали в заседании ПА ОБСЕ, отключились от видеоконференцсвязи и прекратили свою работу  из-за нарушения процедуры голосования и заведомо предвзятого формата обсуждаемых документов. «Российская делегация считает политическим шулерством обращение с регламентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ при рассмотрении антироссийских резолюций», — отметил Джабаров.

Россия наряду с США и некоторыми крупными европейским странами — основатели ОБСЕ, мы будем и дальше отстаивать свою позицию, а также надеяться, что рано или поздно сможем достучаться до европейцев, которые настолько увлеклись русофобией, что просто потеряли мировые ориентиры

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор уверен, что «эта болезнь пройдет». Она лечится «хорошим отношением, добрыми делами» — этим и будут заниматься российские парламентарии.

Сегодня в план работы ПА ОБСЕ были включены две резолюции. Одна из них, получившая поддержку 126 членов ассамблеи, касалась оценки действий России относительно Украины. В другой шла речь о действиях властей Беларуси относительно оппозиции. Ее поддержали 122 члена ПА ОБСЕ. Всего в состав ассамблеи входят 323 парламентария. «Мы не хотим конфронтации, мы хотим диалога. Решения, принимаемые 120 голосами, нелегитимны», — сказал глава российской делегации в ПА ОБСЕ вице-спикер Госдуме Петр Толстой. Днем ранее он сообщал, что российская делегация добилась снятия с повестки проекта антироссийской резолюции, предложенной украинской стороной, содержащей «набор лживых клише».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?