← Назад

Создано 11.04.2022

Джабаров: все силы объединяться против Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов

Фото: Panoramic/ Keystone Press Agency
Фото: Panoramic/ Keystone Press Agency

Промежуточные итоги результатов первого тура выборов президента Франции показывают, что действующему главе государства Эммануэлю Макрону нужно сделать серьёзные выводы. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Как пишут СМИ, после подсчёта 97% голосов участие во втором туре себе гарантировали Эмманюэль Макрон (27,6%) и Марин Ле Пен (23,41%). На высший государственный пост претендовали 12 кандидатов. Второй тур состоится 24 апреля.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У меня нет сомнения, что во втором туре все силы объединяться и будут брошены против Марин Ле Пен — так уже было в истории. Я надеюсь, что господин Макрон, если ему удастся победить во втором туре, сделает серьёзные выводы

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По словам сенатора, французы увидели, что Марин Ле Пен отстаивает национальные интересы Франции — об этом говорят результаты первого тура. Он считает, что Ле Пен осуждает во многом политику НАТО и то, что Франция лишилась своего ориентира из-за альянса. Кроме того, автоматическое присоединение ко всем санкциям против РФ ударило и по самим французам: растут цены, падает уровень жизни.

По мнению парламентария, если бы выборы во Франции проходили на полгода позже, то Марин Ле Пен могла бы победить в первом туре. Об этом свидетельствует тенденция, которая наметилась во французской экономике и противостояние общества, заметил он.

«Откровенно говоря, Франция Де Голля и Франция Макрона — два совершенно разных государства, — добавил Владимир Джабаров. — Де Голль умел отстаивать национальные интересы своей страны. И поэтому я думаю, что сейчас французы видят, к чему приводит такая политика Макрона».

Ранее правящий альянс «Фидес» — Христианско-демократическая народная партия победила на парламентских выборах Венгрии. Владимир Джабаров заявил, что глава партии, премьер-министр Виктор Орбан — «прагматик, действующий в интересах собственного народа», а не США или НАТО. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?