← Назад

Создано 16.04.2025

Эксперимент по ограничению вывоза икры с Камчатки продлили до 2027 года

красная икра

Фото: Александр Авилов/ Агентство городских новостей «Москва»

До 1 августа 2027 года продлевается срок действия эксперимента по ограничению перевозок красной икры непромышленного изготовления на с Камчатки, а также с Чукотки и из Хабаровского кря. Соответствующий закон верхняя палата поддержала на 589-м пленарном заседании. 

Автором законодательной инициативы выступила группа сенаторов и депутатов во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Яцкиным.

Запрет на авиаперевозку более 10 килограммов икры одним пассажиром за рейс действует на Камчатке с 1 ноября 2022 года и показал высокую эффективность: объёмы незаконной транспортировки браконьерской икры существенно сократились — с более 289 тонн в конце 2021 года до 72 тонн за тот же период 2022-го. Результаты эксперимента получили позитивные оценки от Росрыболовства, Россельхознадзора и МВД России.

В связи с этим эксперимент продлевается до 1 августа 2027 года и охватывает дополнительные регионы, где также зафиксированы проблемы с вывозом нелегальной икры.

Напомним, что ещё в 2021 году Андрей Яцкин рассказывал, что доля нелегальной красной икры на российском рынке достигает 10%, а на Сахалине рынок браконьерской продукции сопоставим с официальным.

Также наше издание писало, что сенатор Людмила Талабаева предлагала внести красную икру в перечень социально значимых продуктов


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?