← Назад

Создано 03.11.2022

Эксперты призывают активнее вовлекать бизнес в спортивную отрасль

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Снижение налоговой нагрузки на бизнес позволит привлечь дополнительные средства в развитие спортивной инфраструктуры и отрасли в целом. Об этом на «круглом столе» в Совете Федерации заявил первый вице-президент Ассоциации производителей и экспортёров отечественных спортивных товаров и оборудования Константин Вырупаев.

Константин Вырупаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Вырупаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для достижения необходимых показателей по количеству граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, необходимо обеспечить достаточное количество инфраструктурных объектов и их заполняемость

Константин Вырупаев, первый вице-президент Ассоциации производителей и экспортёров отечественных спортивных товаров и оборудования

Первый вице-президент Ассоциации сообщил, что в 2014 по 2018 годы в консолидированном бюджете РФ финансирование физкультуры и спорта увеличилось на 32 %, а в бюджетах субъектов — на 47%.

Порядка 92% из 300 тысяч объектов в РФ находятся в собственности государства на бюджетном обеспечении, и у государственных менеджеров нет задачи обеспечить их востребованность и получить прибыль.

Одним из путей решения этой проблемы, по словам Вырупаева, является активное вовлечение бизнеса в спортивную отрасль. На сегодняшний день в России 6 млн субъектов МСП, при этом поддержка бизнеса в сфере спорта ограничена. В целях развития МСП в сфере физкультуры и спорта заключено соглашение о взаимодействии Минспорта и Корпорации МСП: утверждён план мероприятий, «дорожная карта».

«По мнению экспертов, существующие меры поддержки не являются достаточными и оказывающими существенное стимулирующее воздействие. Основа эффективной поддержки любого бизнеса — предоставление возможности снижения прямых затрат», — рассказал Вырупаев.

Одним из способов, по его словам, может быть стать предоставление налоговых льгот. «Снижение налоговой нагрузки на бизнес позволит привлечь дополнительные средства в развитие спортивной инфраструктуры и отрасли в целом», — убеждён экспертОн уточнил, что с точки зрения развития спортивной отрасли видится необходимым предоставить возможность получения налоговых льгот по следующим видам налогов: налог на прибыль, НДС, земельный налог, налог на имущество, налог уплачиваемые по упрощённой системе налогообложения.

«Предлагается рассмотреть пакет льгот, который состоит из совокупности изменений в Налоговый кодекс. Именно совокупность налоговых льгот и право выбора на такие льготы позволит бизнесу самостоятельно определить свой вектор развития в отрасли физической культуры и спорта», — считает он.

Среди предложений — дополнить перечень земельных участков, не признаваемых объектами налогообложения, землёй под объектами спортивной инфраструктуры на период их строительства или реконструкции. Также необходимо дополнить перечень земельных участков, в отношении которых установлена льготная ставка земельного налога, участками, занятыми спортивными, спортивно-оздоровительными сооружениями и физкультурно- оздоровительными комплексами. Кроме того, рассказал эксперт, предлагается дополнить перечень расходов, учитываемых в целях налогообложения при расчёте налога на прибыль расходами, направленными на строительство, реконструкцию, эксплуатацию спортивной инфраструктуры при условии, что оказание услуг в области физкультуры и спорта не является единственным источником дохода такой организации.

В ходе выступления Вырупаев озвучил и другие предложение — например, введение налоговой льготы по налогу, уплачиваемому по упрощённой системе налогообложения.

Кроме того, предлагается дать льготы и преференции работодателям, которые проводят в коллективе медобследования, спортивные мероприятия, компенсируют затраты на занятия спортом. Стимулировать заниматься такой деятельностью работодателей может снижение страховых взносов, считает эксперт. Поэтому предлагается рассмотреть механизм предоставления работодателю возможности снизить базу для исчисления страховых взносов на сумму затрат, понесённых на спортивные мероприятия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?