← Назад

Создано 27.05.2022

Эксперты призывают изменить правила закупки лекарств, предназначенных для «считаемого» количества пациентов

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Без внедрения медико-генетических технологий российская система здравоохранения уже завтра осиротеет, заявил на круглом столе в верхней палате глава Экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по социальной политике Виталий Омельяновский.

По его словам, говоря о генно-клеточных технологиях, надо понимать, что они бывают промышленными — это те продукты, которые сегодня уже закупаются Россией, а бывают разработанными в рамках научных учреждений. «Сегодня в РФ есть несколько центров, производящих препараты, которые могут лечить и уже лечат детей от онкогематологических заболеваний», — рассказал эксперт. Но нынешняя система регулирования не распознает два разных направления технологий. Поэтому возникает коллизия: если разработки научных центров вместе с промышленными «рецептами» приравнять к высокотехнологичным лекарственным препаратам, к ним будут предъявляться «крайне высокие» требования. Хотя эти продукты разрабатываются не для продажи, не для других, а только для того учреждения, где они производятся. Таким образом, трек регистрации и экспертизы таких препаратов должен быть иной.

Кроме того, рассказал Омельяновский, сегодня на нескольких площадках обсуждают возврат к термину «медицинские технологии», которые могут быть не только лечебными, но и диагностическими. И здесь также возникает вопрос про молекулярно-генетические исследования или тесты, которые могут быть как индустриальными, так и «идивидуальными», предназначенными для применения в онкологических учреждениях, которые их разрабатывают. 

Виктор Омельяновский. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктор Омельяновский. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эти вопросы придется активно обсуждать экспертам, регуляторам, юристам и законодателям, потому что, если мы не разведем эти вопросы, если неправильно их пропишем, с точки зрения регуляторики и экспертизы, то мы можем остановить развитие этих направлений, каждое из которых является крайне важным и крайне желательным для нашей страны

Виктор Омельяновский, глава Экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по социальной политике

По его словам, экспертный совет подготовил план мероприятий дорожной карты, касающийся изменения законодательства.

Он отметил, что согласно существующим законам, закупки лекарственных препаратов, ориентированных на большое количество пациентов, так называемый «масс-маркет», и препаратов для одного или крайне ограниченного круга пациентов, проходят по одним правилам. Хотя здесь нужна дифференциация.

По его словам, если есть только один поставщик продукта и есть «считаемое» число пациентов, надо дать возможность государству «определять цену, которую оно готово заплатить за лекарства для конкретного количества человек, которые есть в стране по тому или иному заболеванию». 

«Это колоссальная работа, она потребует изменений в большое количество законодательных документов и разработки подзаконных актов», — подчеркнул Омельяновский.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?