← Назад

Обновлено 09.06.2023

Экспорт бензина из России вырос на 37%

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

Россия не «упала», как ей сулили это на Западе, с точки зрения экономики и в 2023 году «идёт достаточно плавно». Наша страна будет и далее поставлять свои нефтепродукты на экспорт, несмотря ни на какие санкции, поскольку наш рынок оказался способен быстро переориентироваться, заявил в беседе с «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по экономполитике Иван Абрамов.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что российские нефтекомпании с начала года увеличили экспорт высокооктанового бензина на 37% (почти до 2,5 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Сообщается также, что производство бензина с начала года относительно прошлого выросло на 2% (до 17,9 млн тонн).

Абрамов отметил, что санкции, в том числе введённые против отечественной нефтегазовой отрасли — это заградительный, но никак не рыночный метод.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Несмотря на эти нерыночные попытки, мы всё равно живём «в рынке», и большинство стран, большинство населения планеты всё равно работает с Российской Федерацией

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам законодателя, по ходу переориентации на другие страны российский бизнес терпел издержки и неудобства, в том числе новые расчёты в новых валютах, но «это всё решаемые вопросы».

«Это всё говорит о том, что в любом случае наша продукция будет реализовываться на мировом рынке», — резюмировал парламентарий.

Ранее Совета Федерации ратифицировал соглашение между правительствами России и Китая, согласно которому природный газ из РФ будут поставлять ещё и по «дальневосточному» маршруту.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?