← Назад

Создано 09.09.2021

Форум социальных инноваций регионов может стать международным, считают в СФ

фото: flickr.com
фото: flickr.com

Увеличение количества международных участников на IV Форуме социальных инноваций регионов, проходящем в Москве 9-11 сентября, говорит о повышенном интересе к темам, обсуждаемым в рамках форума. Об этом заявила первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Любовь Глебова в интервью телеканалу «Вместе-РФ». 

Во-первых, мы на форуме выбираем те темы, которые актуальны во всем мире. Второе, у нас накапливается тот опыт, который интересен всему миру. Ну и третье то, что это площадка совместных решений, которые достойно входят не только в нашу отечественную практику социальной политики, но и в международную практику социального развития

Любовь Глебова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

По словам зампреда Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елены Зленко, одним из самых перспективных направлений в России сегодня является комплексное развитие сельских территорий. «8,7 миллионов молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет живут в сельской местности и это та сила, которая сегодня может привнести не только инновации на село, но и изменить его облик», — подчеркнула парламентарий.

Среди уникальных проектов представленных на форуме Зленко выделила «Деревню будущего» — проект удмуртского Минсельхоза, в рамках которого по запросу жителей создадут общественные пространства, благодаря программе инициативного бюджетирования. Также сенатор отметила кировский «Хуториум» — поселок с летней школой программирования для детей и площадкой для проведения конференций и мероприятий.

Первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, в свою очередь, подчеркнула, что количество инновационных предложений продолжает расти. По словам сенатора, к развитию инфраструктурных проектов — как на селе, так и в крупных городах — активнее стали подключаться не только местные власти и бизнес, но и сами граждане.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?