← Назад

Создано 09.09.2021

Форум социнноваций мотивирует людей приходить в сферу социального предпринимательства

Очень важно на форуме показать лучший опыт тех регионов, которые значительно продвинулись в социальном предпринимательстве, об этом заявила сегодня вице-спикер СФ Галина Карелова на IV Форуме социальных инноваций регионов, который проходит в Москве.

Сенатор напомнила, что на прошлом форуме была поставлена задача принять закон о социальном предпринимательстве. А теперь он уже реализуется. «Конечно, по-разному во всех регионах, но на сегодняшний день уже есть 5 600 социальных предпринимателей», — рассказала парламентарий.

Это начало большого процесса. Мы видим огромное количество желающих стать социальными предпринимателями. Я думаю, наш форум мотивирует и других граждан приходить в эту сферу

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Вице-спикер отметила, что система социального предпринимательства будет работать только тогда, когда в каждом регионе в развитие федерального закона будет принят закон региональный. На сегодняшний день, по словам Кареловой, далеко не все регионы это сделали. Хотя созданы все необходимые условия - и по информированию, и по финансовой поддержке, и поддержке с предоставлением помещений.

«Нам очень важно на этом форуме показать лучший опыт тех регионов, которые значительно продвинулись в этой сфере. Показать, какие сферы включаются в социальное предпринимательство — это и занятость граждан с инвалидностью, и помощь семьям, где маленькие дети, или многодетным», — отметила Галина Карелова.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко рассказала о регионах, которые показывают хорошую динамику в развитии социального предпринимательства. По словам главы палаты регионов, это Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Республика Башкортостан, Москва, Нижегородская, Воронежская области и другие.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?