Создано сегодня в 16:34
ФТС России внедряет интегрированную систему пропуска через госграницу

Фото: Petrov Sergey/ news.ru/ Global Look Press
Федеральная таможенная служба (ФТС) России выполнит поручение Президента Владимира Путина по сокращению времени досмотра грузового транспорта на госгранице с РФ до 10 минут. Об этом заявил глава ведомства Валерий Пикалёв, выступая в рамках «правительственного часа» на 597-м пленарном заседании Совета Федерации.
Так он ответил на вопрос сенатора Александра Шендерюка-Жидкова о том, как таможенная служба видит решение этой задачи.
По словам Валерия Пикалёва, сейчас активно модернизируется инфраструктура, обеспечивается заблаговременная подача документов в электронном виде, а всю систему контроля собираются объединить в единую автоматизированную информационную систему.
Контролирующие органы, по его словам, будут одновременно обрабатывать информацию, а транспортные средства без выявленных рисков смогут двигаться по «зелёному коридору» почти без остановок.

Валерий Пикалёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
При соблюдении этих условий задача, поставленная Президентом, будет выполнена
Валерий Пикалёв, руководитель ФТС России
Он уточнил, что для точного контроля внедряются портально-инспекционные досмотровые комплексы потокового типа, проверяющие машины без остановки и создающие качественные снимки для принятия решений. Там, где пункты пропуска не позволяют провести все проверки, машины сопровождаются в специальные места для завершения контроля.
«Мы сейчас заканчиваем тестирование этой системы в пункте пропуска Тагиркент-Казмаляр. Её результаты показали достаточно хорошую результативность, и перспективы её использования в ближайшее время очень высокие», — рассказал Валерий Пикалёв.
Глава ведомства добавил, что в рамках постановления правительства 25 пунктов пропуска должны соответствовать новым стандартам к 2030 году, а пять пунктов на Дальнем Востоке — уже к 2026 году.
Ранее в СФ предложили масштабировать на все виды транспорта систему электронных перевозочных документов.
По мнению сенатора Валерия Васильева, Минтранс России нужно наделить полномочиями по обустройству прилегающих к пунктам пропуска территорий.