Обновлено сегодня в 13:36
Глава Минздрава отметил ключевую роль женщин в распространении ЗОЖ

Михаил Мурашко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Женщины играют ключевую роль в формировании здорового образа жизни, инициируя полезные привычки в семье, сказал глава Минздрава Михаил Мурашко 4 марта на пленарном заседании II форума «Женщины за здоровое общество».
По словам Мурашко, здоровый образ жизни – это не просто набор правил, а философия, которая определяет бытие. «Когда мы говорим о национальных целях, поставленных Президентом России, мы понимаем, что достичь их без активного участия женщин невозможно», — подчеркнул глава Минздрава. Предстоит увеличить продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2030 году, и до 80 лет в перспективе. Это амбициозная задача, требующая усилий всех уровней власти и всего общества, отметил министр. При этом именно женщины формируют культуру здоровья, передают её своим детям и создают среду, в которой живёт общество.
Женщины играют ключевую роль в формировании здорового образа жизни. Они первые, кто замечает изменения в здоровье своих близких, кто мотивирует их к заботе о себе, кто поддерживает в трудные моменты. Именно женщины чаще всего становятся инициаторами здорового питания, физической активности и отказа от вредных привычек в семье
Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ
Президент РФ Владимир Путин, приветствуя участников форума, назвал сбережение, укрепление здоровья граждан ключом к достижению национальных целей развития, одним из безусловных приоритетов стратегической долгосрочной повестки государства.
Председатель СФ Валентина Матвиенко сказала на форуме, что более 70% врачей и 95% среднего медицинского персонала – это женщины. У российской медицины, по её словам, женское лицо.
Глава палаты регионов предложила создать реестр «территорий здоровья». Такие территории созданы во многих городах и поселениях России. Валентина Матвиенко считает, что на площадке Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) следует выработать всероссийский стандарт этой работы.