← Назад

Обновлено вчера в 15:46

Глава Росприроднадзора: в России достаточно компаний-утилизаторов

переработка мусора отходы

Фото: Юлия Иванко/ Mos.ru

Не все предприятия, которые хотят заниматься утилизацией, смогли пройти проверку и попасть в соответствующий государственный реестр, сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова в рамках Открытого диалога с сенаторами 18 февраля в верхней палате.

Зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Сахарова отметила, что поступило 1574 заявления от 387 хозяйствующих объектов на включение в реестр, но в перечень попал всего 91 утилизатор. «В чём вы видите причины такого достаточно скромного числа утилизаторов в реестре?» — спросила сенатор.

Глава Росприроднадзора ответила, что перед внесением в список компании проходят проверку, и не всех желающих регистрируют. Предприятия, не вошедшие в реестр, не смогли показать свои мощности во время выездной проверки. По словам Радионовой, сейчас утилизаторов достаточно, но предстоит решить вопросы, связанные с качеством утилизации.

Сейчас на те объёмы, которые утверждены в нормативах утилизации, мы резких проблем не видим. Есть вопросы качества утилизаторов. Часть компаний утилизируют отходы не в полном объёме

Светлана Радионова, глава Росприроднадзора

Напмоним, реестр утилизаторов отходов начал работать в 2024 году. Как ранее заявил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, количество зарегистрированных в перечне компаний пока невелико, но они прошли все необходимые этапы проверки. Яцкин сообщил, что Совет Федерации совместно с Правительством готовит необходимые изменения в законодательство, связанные с утилизацией отходов.

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что сфера обращения с мусором должна быть подконтрольной государству. Сейчас этим занимаются частные бизнес-структуры, что за годы проведения мусорной реформы к ощутимым результатам не привело.

Ранее СФ уточнил правила вывоза мусора с труднодоступных территорий. Накопление и хранение отходов в таких районах будут разрешены на срок до 12 месяцев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?