Обновлено сегодня в 10:24
Глава СФ: меры поддержки участников СВО сохранятся по завершению боевых действий
Фото: Andrey Titov/ Business Online Global Look Press
В весеннюю сессию Совет Федерации продолжит уделять приоритетное внимание вопросам поддержки участников спецоперации, в том числе их реабилитации и возвращению к мирной трудовой жизни, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на первом заседании весенней сессии 2026 года.
По её словам, бойцы и их семьи должны быть уверены в том, что все их права и интересы в полном объёме защищены государством. Глава СФ подчеркнула: все меры, действующие сегодня, сохранятся и по завершению боевых действий.
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Мы планируем рассмотреть ряд законопроектов, разработанных по итогам общения с участниками СВО, а наша профильная рабочая группа будет действовать как группа незамедлительного законодательного реагирования, откликаясь на запросы действующих военнослужащих и ветеранов
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Спикер пояснила, что речь идёт не только о качестве парламентской работы, но и важной социальной и государственной миссии.
Напомним, в СФ в начале марта 2025 года создали рабочую группу по законодательному обеспечению прав и интересов участников СВО и членов их семей. Её руководителем стала вице-спикер СФ Инна Святенко.
Ранее Матвиенко говорила, что, поддерживая участников специальной военной операции, важно применять индивидуальный подход, учитывать ситуацию и проблемы в каждой конкретной семье.





