Обновлено 17.05.2022
Глава СФ объяснила, зачем в верхней палате проводятся Парламентские встречи

Ежегодные парламентские встречи — не научная конференция, не семинар профессиональных историков. Их задача состоит в том, чтобы понять, прежде всего, как уроки прошлого могут помочь сегодня, когда в мире происходят тектонические сдвиги, ощутимые не только на уровне государств, но и в каждой семье, в душе каждого отдельного человека. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 17 мая, открывая X Парламентские встречи в рамках XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра Первого: секулярный мир и религиозность».
Духовность, вне всякого сомнения, стала одним из столпов заложенного Петром фундамента российской государственности, на котором наше Отечество прочно стоит и сегодня. А провозглашённый Петром приоритет государственного служения, укрепления государства ради безопасности и благополучия всех его граждан позволил нашей стране совершить настоящий прорыв в развитии
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Она напомнила, что в результате Россия достигла нового качества в экономической, военной сфере, а также в культуре, науке, и гуманитарных областях.
Спикер отметила, что сегодня традиция соработничества церкви и государства, к счастью, продолжается, и их общие усилия направлены, в первую очередь, на заботу о человеке и помощь нуждающимся. «Среди примеров — православная служба социальной помощи «Милосердие», сеть детских приютов и кризисных центров для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, организация помощи инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым лицам», — уточнила глава СФ.
Она подчеркнула, что церковь участвует и в работе фонда «Круг добра», председателем правления которого стал протоиерей Александр Ткаченко, основатель первого в России детского хосписа.