Обновлено 16.06.2023
Глава СФ сообщила, о чём расскажет Путин на пленарном заседании ПМЭФ

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) определит векторы развития российской экономики, потенциал, возможности нашей страны, затронет вопросы международного сотрудничества, к которому Москва открыта. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью «Интерфаксу» на полях форума в Санкт-Петербурге.
Спикер подчеркнула, что и в этот раз, как всегда, выступление главы государства будет носить концептуальный характер.

Главное событие форума — всегда ожидаемое выступление Президента Российской Федерации на пленарном заседании. Полагаю, что Владимир Владимирович выскажет свои оценки глобальным тенденциям, фундаментальным процессам, происходящим сейчас в мире, и к этим оценкам очень внимательно прислушиваются
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Она напомнила, что на саммите глава государства даёт конкретные поручения Правительству и Федеральному Собранию, «поскольку большинство из них требует законодательного обеспечения».
Глава верхней палаты напомнила, что весенняя парламентская сессия продолжается, и, возможно, ещё в её ходе «будет необходимость какие-то законопроекты рассмотреть в первоочередном порядке».
С 14 по 17 июня в Санкт-Петербурге проходит ежегодный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В этом году он стал 26-м по счёту.
Традиционно речь Владимира Путина на саммите считается одним из четырёх главных обращений президента в году наравне с прямой линией, ежегодной пресс-конференцией и посланием Федеральному Собранию.