← Назад

Создано 20.07.2021

Главным источником информации о важности вакцинации должны быть компетентные медработники

Фото: mos.ru/Ю. Иванко
Фото: mos.ru/Ю. Иванко

Наиболее эффективный инструмент формирования доверительного отношения к прививкам – информационная кампания по вакцинопрофилактике среди населения. Такое мнение на Научно-практической конференции «Развитие календаря прививок в условиях COVID-19 — забота о здоровье и долголетии» высказала заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко.

По ее словам, в этом вопросе в обществе существует определенное напряжение, в частности, россияне недовольны недостаточной доступностью информации об иммунопрофилактике.

Беспокойство родителей, считает сенатор, вызывают вопросы относительно качества, безопасности прививок и риска развития нежелательных поствакцинальных реакций и осложнений. При этом сейчас большое внимание уделяется вакцинопрофилактике и взрослого населения, что «к сожалению, до настоящего времени было менее заметным».

Многие справедливо обозначенные гражданами организационные проблемы требуют решений на государственном уровне, и мы как законодатели готовы этому содействовать

Татьяна Кусайко, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор уверена, что проблемы недооценки важности вакцинации необходимо решать комплексно: нужно найти точки соприкосновения с людьми, которые по тем или иным причинам думают иначе, формировать механизм взаимодействия, применения метода научно обоснованного убеждения. По ее словам, параллельно с внесением новых вакцин в национальный календарь прививок необходимо проводить большую просветительскую работу.

«И особое внимание следует уделять пересмотру образовательных стандартов для специалистов здравоохранения, чтобы главными источниками информации обо всех аспектах и важности вакцинации были компетентные медицинские работники», — сказала сенатор.

Она отметила, что для Комитета СФ по социальной политике вопросы иммунопрофилактики инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции, - предмет системной работы. Парламентарий рассказала, что в последние годы граждане стали больше внимания уделять своему здоровью и профилактическим методам, стали заботиться о благополучии близких. Кроме того, выросла роль пациентских и общественных медицинских организаций, и увеличилась активность граждан.

«Основная миссия парламентариев — слышать, идти навстречу и охранять безопасность каждого человека на законодательном уровне. Важно вести конструктивный диалог, — только так можно добиться положительных результатов в достижении единой цели сохранения здоровья граждан», — подчеркнула Кусайко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?