← Назад

Обновлено 05.09.2022

Госорганы заведут аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Об этом сообщает пресс-служба кабмина. 

По словам замглавы Комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова, сегодня особенно важно, чтобы органы власти были ближе к народу. И публично выражая свою позицию, открыто рассказывая о каких-то проблемах в соцсетях, россиянам будет проще достучаться до чиновников, чем обращаясь к ним «в тиши кабинетов».

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Общение с гражданами в соцсетях позволит решать вопросы гораздо быстрее: людям не нужно будет записываться на приём, для обращения к представителям власти достаточно будет просто взять в руки смартфон и описать проблему

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий отметил, что уже наработанный опыт демонстрирует хороший результат общения граждан и госорганов в сети. «Люди говорят, что сейчас можно написать и сразу меняется ситуация, даже по самым небольшим проблемам», — пояснил Абрамов. Он убеждён, более широкое представительство госорганов в социальных сетях «будет улучшать отношение людей к власти».

Напомним, что закон, обязывающий госорганы вести официальные страницы в соцсетях, Президент России Владимир Путин подписал в июле, его нормы начнут действовать с 1 декабря 2022 года.

Наше издание ранее сообщало, что Минцифры РФ подготовило документ о создании аккаунтов госорганов в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где сказано о разработке специальной системы на основе «Госуслуг», через которую ведомства и суды смогут оперативно размещать информацию и отвечать на вопросы россиян.

В июне спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко говорила, что Совет Федерации продолжит освещение своей деятельности в соцсетях, поскольку это сближает власть и граждан, и вызывает большее доверие к сенаторам. Спикер напомнила, что аккаунты верхней палаты есть во «Вконтакте», «Одноклассниках», Яндекс.Дзене, Rutube и Telegram.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?