← Назад

Создано 19.03.2024

Госпошлину за регистрацию переданной в зону СВО техники отменят

СВО армия России бронетехника

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

Комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате регионов одобрить закон, отменяющий госпошлину за регистрацию безвозмездно передаваемой в зону СВО техники.

Первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова рассказала, что законопроект был подготовлен рабочей группой по вопросам СВО. Он подразумевает отмену госпошлины при регистрации техники, которая безвозмездно передана в качестве пожертвования, в порядке, установленном Правительством РФ, для решения транспортных задач в интересах гуманитарных миссий, а также в сфере обороны и безопасности на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Хочу обратить внимание на то, что наша коллега сенатор Наталья Кувшинова вышла с этой инициативой, обратилась к Андрею Турчаку, она эту инициативу получила в своём регионе и её поддержало заксобрание Алтайского края

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Член Комитета СФ по социальной политике, соавтор инициативы Андрей Хапочкин рассказал, что такие просьбы звучали от ребят «за ленточкой», на границе и от бизнеса. Также, по его словам, вопрос поднимался в регионах ходе проекта «Социальный маршрут. Мобильный сенатор».

Отметим, что соответствующий законопроект сенаторы во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком и депутаты внесли в Госдуму 29 января текущего года. Авторы инициативы отмечали, что такое решение поможет уменьшить затраты на юридическое оформление в госорганах переданной техники.

«Когда поправки в Налоговый кодекс вступят в силу, процесс постановки на учёт такого транспорта станет бесплатным. Это касается регистрации, выдачи госномеров, ПТС, свидетельства о праве собственности и ряда других документов», — уточнял Турчак.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?