← Назад

Обновлено 07.12.2022

Госсекретарь Союзного государства оценил сотрудничество РФ и РБ на фоне санкций

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Союзное государство — пример сотрудничества Беларуси и России, который продемонстрировали страны на фоне неправового санкционного давления со стороны Запада. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на медиафоруме «Беларусь-Россия: равноправный союз, общая история, совместное будущее» в пресс-центре ТАСС.

Дмитрий Мезенцев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Мезенцев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В рамках того беспрецедентного неправового политического и экономического, информационного давления, которое испытывают наши страны, Союзное государство является примером союзничества, масштабного и глубокого взаимодействия

Дмитрий Мезенцев, госсекретарь Союзного государства

Он подчеркнул, что взаимоотношения России и Беларуси определяют не только руководители стран, но миллионы граждан, которые поддерживаю эту многогранную систему отношений.

«В преддверии 23-й годовщины подписания договора о создании Союзного государства мы имеем все основания подтверждать масштаб нашего многогранного сотрудничества реальными делами», — подчеркнул Мезенцев.

По его словам, его итогом будет успешная реализация — на первом этапе — 28 союзных программ. Документы определяют подходы сторон в проведении промышленной политики, аграрной, финансовой сфере, и по ряду других важнейших направлений.

«Не беспрецедентное внешнее давление на Москву и Минск является основанием для дальнейшего сплочения братских государств, но упрочение союзнических отношений, новый этап экономической интеграции как выбор миллионов белоруссов и россиян», — сказал Мезенцев.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что западные страны исходят из того, что по отдельности Россию и Беларусь «будет легче продавить, заставить подчиниться». Поэтому сегодня очень важно, чтобы наши страны были едины как никогда.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?