← Назад

Обновлено 05.03.2021

Готов предварительный список участников Всемирной конференции по межэтническому и межрелигиозному диалогу

Глава Комитета СФ по международным делам Константин Косачев принял участие в онлайн-встрече по подготовке Всемирной конференции по межэтническому и межрелигиозному диалогу с представителями МПС, Департамента ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства, Альянса цивилизаций и ЮНЕСКО.

Константин Косачев сегодня напомнил, что с инициативой проведения Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу выступила Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе 137-й Ассамблеи МПС, состоявшейся в Санкт-Петербурге в 2017 году.

Всемирная Конференция по межэтническому и межрелигиозному диалогу состоится в России в мае 2022 года с участием глав государств, членов парламентов и представителей мировых религий. В сентябре 2020 года была принята резолюция Генассамблеи ООН, в которой официально закрепляется место проведения Конференции в Российской Федерации.

Генсек МПС Мартин Чунгонг сегодня рассказал, что по его поручению Секретариатом организации подготовлен проект приглашения и предварительный список участников, которые в ближайшее время будут направлены для согласования всем задействованным структурам.

Ранее в ходе очной встречи с Высоким представителем Генсекретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигелем Анхелем Моратиносом спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что «для России — с ее многообразием народов, этносов, культур, религий — вопросы межрелигиозного и межэтнического диалога носят фундаментальный характер». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?