Создано сегодня в 18:56
ИИ поможет студентам решать психологические проблемы

Фото: freepik
В России создали цифровую диалоговую систему, которая будет помогать студентам вузов справляться со стрессом и тревогой. Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин сказал «СенатИнформ», что такой механизм может быть эффективным, но разговор с родными предпочтительнее.
При создании системы учитывали принципы телемедицины и психиатрии. Чат-бот StressLessBuddy планируют запустить в Telegram в новом учебном году, но перед этим проведут экспериментальные исследования, пишет газета «Известия». Система будет задавать пользователям вопросы, и на основе ответов с помощью искусственного интеллекта (ИИ) проводить диагностику и оценивать состояние клиента. Затем пользователю предложат пройти аутотренинги, способные скорректировать психоэмоциональный фон. Отличие от предыдущих подобных чатов в том, что на этот раз в разработке участвовали психологи.
По словам сенатора Деньгина, такой чат-бот может быть полезен для студентов, но лучше все проблемы решать в семье или с помощью профессиональных психологов.

Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Если чат-бот может помочь и будет востребован, почему нет. Но мы должны понимать, что у нас всё меньше офлайн-общения. На мой взгляд, лучше обсудить любые вопросы с родителями — они дадут правильные советы или с профессиональными психологами
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Ранее в СФ предложили принять отдельный закон об искусственном интеллекте. По мнению сенатора Артёма Шейкина, в документе надо определить границы применения ИИ и закрепить ответственность за его ошибки.
Напомним, что Минцифры планирует опробовать технологии искусственного интеллекта на региональных порталах госуслуг. Затем составят перечень рисков, связанных с внедрением ИИ, и список рекомендаций по обеспечению информационной безопасности.
Как сообщило наше издание, 90% молодых россиян активно используют ИИ, особенно для учёбы и работы. Для большинства искусственный интеллект является удобной базой данных, а 63% видят в нём не просто инструмент, а собеседника или даже друга.