← Назад

Создано сегодня в 18:24

IT-специалисты смогут добровольно подтвердить свою квалификацию

ит специалист софт

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Без квалифицированных IT-кадров невозможно обеспечить технологический суверенитет и конкурентоспособность экономики. Система добровольной сертификации может сыграть важную роль в повышении профессионализма IT-специалистов, сказал «СенатИнформ» замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первый зампред Комитета палаты регионов по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Кабмин утвердил параметры эксперимента по внедрению системы добровольного подтверждения компетенций для программистов, сообщили в Telegram-канале правительства. Эксперимент пройдет с 14 февраля 2025 года по 31 декабря 2026 года. Специалистам предоставят бесплатный инструмент для проверки собственного уровня владения различными ИТ-компетенциями. Речь идёт о цифровой платформе, где программисты смогут пройти тесты и выполнить практические задания. Пройти тестирование смогут разработчики ПО независимо от уровня образования.

Люди, успешно сдавшие тесты, получат сертификат о подтверждении их знаний и навыков работы. Этот сертификат будет доступен на портале госуслуг в течение года. Работодатели, образовательные учреждения и другие организации, участвующие в эксперименте, получат возможность подобрать подходящего программиста. Также у них появится возможность оценить уровень профессионализма действующих сотрудников.

Оператора эксперимента выберут до 31 марта 2025 года. А 31 мая IT-специалисты получат доступ к платформе, смогут пройти тесты и выполнить задания.

По словам сенатора Артёма Шейкина, сфера информационных технологий является одной из ключевых движущих сил экономики. «Мы наблюдаем беспрецедентный спрос на квалифицированных IT-специалистов. И это не просто так, — сказал парламентарий. — Цифровизация пронизывает все отрасли: от государственного управления до промышленности и сельского хозяйства». 

Шейкин подчеркнул, что без квалифицированных IT-кадров невозможно обеспечить технологический суверенитет, конкурентоспособность экономики и безопасность цифрового пространства. При этом в России для IT-специалистов созданы привлекательные условия. Они могут пользоваться льготной ипотекой, налоговыми льготами и другими мерами поддержки.

Всё это делается для привлечения и удержания ценных кадров в отрасли. Но эти меры должны подкрепляться высоким уровнем знаний. Поэтому я уверен, что система добровольной сертификации может сыграть важную роль в повышении профессионализма IT-специалистов

Артём Шейкин, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

За последние пять лет число сотрудников в IT-компаниях выросло больше, чем на 70% и составило 1 млн человек. Но при этом в стране сохраняется дефицит таких кадров, пишет газета «Ведомости». Число размещённых вакансий в этой сфере выросло в 2024 году на 12%. Больше всего требуются дата-сайентисты, аналитики данных, методологи. Всего не хватает около 1 млн айтишников. Компаниям сложно найти специалистов высокой квалификации.

Ранее «СенатИнформ» сообщил, что 29% россиян, вынужденных подрабатывать, выбирают IT-сферу для дополнительного заработка. Подработку в текущем году будут искать 41% граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?