← Назад

Обновлено 18.02.2021

IX Невский международный экологический конгресс 27-28 мая может пройти в очном формате

Спикер СФ Валентина Матвиенко провела заседание Организационного комитета IX Невского международного экологического конгресса. Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге 27-28 мая на площадке Межпарламентской ассамблеи СНГ в Таврическом дворце.

Председатель палаты регионов обратилась к главе Роспотребнадзора Анне Поповой и вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко, отметив свою уверенность в том, что к концу мая коронавирусные ограничения удастся снять и Конгресс можно будет провести в очном формате. Поскольку «при всех новых современных технологиях, пока очный формат ничем заменить невозможно».

Тема предстоящего Конгресса «Экология планеты – устойчивое развитие» носит широкий всеобъемлющий характер и затрагивает вопросы развития рационального природопользования, экологической культуры, сохранения биологического разнообразия, сообщила Валентина Матвиенко. Все эти темы требуют всестороннего изучения, глубокой проработки и максимально широкого обсуждения в обществе, подчеркнула сенатор.

Отметим, в 2017 году VIII Конгресс собрал больше 1600 участников из 32 стран мира и 62 субъектов РФ. В нынешнем году в Таврический дворец также будут приглашены эксперты из российских регионов и из-за рубежа, представители профильных министерств и ведомств, научных и общественных объединений.

Если не придет осознание в обществе, в школах, в университетах и просто среди граждан того, что от них в том числе и в большой степени зависит сохранение окружающей среды — боюсь, что тогда власть, образно говоря, будет заниматься «бегом на месте»

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко сообщила, что сейчас в кабмине идет подготовка новой Стратегии социально-экономического развития России до 2030 года, в которой предусматривается отдельный блок по экологии и климату. Некоторые проекты этого блока вице-премьер предложила внести в повестку IX Невского международного экологического конгресса.

В частности, это проект «генеральная уборка», в рамках которого обеспечивается реализация «принципиально новых подходов к ликвидации накопленного вреда и появляется система, при которой загрязнитель за счет собственных средств, а не за счет бюджета убирает за собой», заявила Виктория Абрамченко.

Также речь идет о проекте «экономика замкнутого цикла», создающей систему вовлечения в оборот вторичных материальных ресурсов и кратное сокращение накопления отходов — не только твердых коммунальных (ТКО), но и промышленных.

Виктория Абрамченко сообщила, что сегодня на заседании Правительства РФ был одобрен законопроект о снижении выброса парниковых газов, который « впервые определил курс на достижение углеродной нейтральности» для нашего государства.


Валентина Матвиенко отметила, что далеко не все зарубежные партнеры России знают, что вопросам экологии в нашей стране уделяется такое большое внимание. «Экологическая повестка является той темой, где мы можем говорить с нашими зарубежными партнерами на равных и развивать сотрудничество» — заявила Председатель Совета Федерации.


Она подчеркнула, кто на Конгресс будут приглашены эксперты не только из СНГ, но и из других стран мира и выразила уверенность, что коллеги откликнутся на это приглашение.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?