← Назад

Обновлено 10.12.2021

Из техрегламента стран ЕАЭС исключат термин «пиво специальное»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Министерство финансов РФ предлагает исключить из технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности алкогольной продукции», вступающего в силу 1 января 2022 года, термин «пиво специальное», чтобы не вводить потребителей в заблуждение относительно состава и качества продукции. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос главы Комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова. Документ имеется в распоряжении «СенатИнформ».

В Минфине подчеркивают, что такие изменения в части пивоваренной продукции соответствуют действующим положениям национального законодательства Российской Федерации и не вводят новых дополнительных ограничений для субъектов предпринимательства. При этом под понятием «пиво специальное» понимается напиток, в котором содержится не менее 80% собственно пива, плодово-ягодное и растительное сырье, вкусоароматические добавки.

Как отмечается в документе, Минфин России направил проект изменений в Минэкономразвития России для внесения на рассмотрение Евразийской экономической комиссии.

Андрей Кутепов в письме на имя министра финансов Антона Силуанова указал на претензии со стороны профессионального сообщества, которое считает, что вступление в силу техрегламента, где фигурирует понятие «пиво специальное», позволит производителям «манипулировать» понятием «пиво» и отступать от соблюдения технологии классического пивоварения. 

Положения Технического регламента в конечной редакции не должны быть направлены на оказание мер поддержки производителям пива и пивных напитков, заинтересованным в снижении производственных затрат за счет замены солода на несоложеное сырье, а также производителям промышленных ферментных препаратов и мальтозной патоки

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Сенатор подчеркнул, что отечественные производители пива нуждаются в мерах поддержки. А россияне проявляют высокую заинтересованность в качественной пивоваренной продукции из натурального сырья отечественного производства. «Кроме того, надо учитывать состояние отрасли и необходимость сохранения экономических параметров и ее дальнейшего развития после окончания пандемии новой коронавирусной инфекции», — считает Кутепов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?