Создано 07.09.2022
Изъятых обезьян и тигров будут передавать в частные зоопарки
Если в ходе реализации постановления кабмина, касающегося передачи диких животных в частные зоопарки и заповедники, будут выявлены проблемы, сенаторы предложат скорректировать документ. Об этом «Парламентской газете» заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.
Сегодня, 7 сентября, вступает в силу постановление Правительства, согласно которому изъятых диких животных будут передавать в частные зоопарки и заповедники, если их не смогут принять в государственных учреждениях. Конфисковать животных сейчас могут у браконьеров или людей, которые держат у себя дома зверей из запрещённого перечня, утверждённого кабмином в 2019 году. Также изъять животных могут из нелегальных контактных зоопарков и цирков-шапито.
В постановлении кабмина прописано, куда могут передавать животных, если их состояние не позволяет вернуть их в естественную среду обитания. В частности, сначала должны быть направлены запросы как минимум в три государственных или муниципальных учреждения, которые могли бы использовать животных для природоохранных, культурных, научных и некоторых других целей. Если у них не будет средств на содержание или в них будут неподходящие условия, животных смогут передать юрлицам и индивидуальным предпринимателям.
При этом за «частниками» не должно числиться нарушений законодательства в области обращения с животными, и они не смогут перепродать полученных зверей. Собственником обезьян и тигров будет государство, только потомство станет принадлежать предпринимателям. Каждый год бизнесмены должны будут отчитываться о том, как животных содержат. А в случае гибели зверя, нужно будет представить ветеринарное заключение о причинах и обстоятельствах смерти.
По словам Алексея Майорова, правила, установленные кабмином, продуманные и выверенные, однако нужно посмотреть, как они будут работать на практике, поскольку именно в реальности могут проявиться «какие-то огрехи».
Напомним, что ранее замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов говорил о необходимости мониторинга закона «Об ответственном обращении с животными». С ним согласилась спикер СФ Валентина Матвиенко, отметив, что необходимо понять, какие дополнительные действия нужно предпринять, чтобы закон работал.





