← Назад

Создано 21.09.2022

К 2030 году число детей, отдыхающих в летних лагерях, увеличится на 1 млн

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

В этом году в летних лагерях отдохнули более 5 млн детей в возрасте от 6 до 17 лет, юных россиян принимали более 38 тыс. организаций, что в 3,5 раза больше, чем в ковидный 2020 год. Об этом на «парламентской разминке» в ходе 529-го пленарного заседания верхней палаты сообщила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

По её словам, спрос ощутимо подстегнула программа детского кешбэка, благодаря которой родителям возвращали часть денег, выплаченных за путёвки в лагеря и санатории. Такой возможностью воспользовались около 900 тысяч человек.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Помимо туристических были организованы и тематические лагеря: по патриотическому, нравственному, духовному воспитанию, спортивные лагеря, в том числе и для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также программы инклюзивного отдыха и оздоровления

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Кроме того, по её словам, в 57 регионах отдыхали 22 тыс. детей из Донецкой и Луганской народных республик.

Как рассказала Святенко, сенаторы оперативно подключались к решению проблем организации детского отдыха в своих регионах и тщательно контролировали данный процесс.

Законодатель напомнила, что Минпросвещения, Минстрой и профильные комитеты СФ разработали проект федеральной программы по восстановлению и строительству детских лагерей и санаториев, которая позволит к 2030 году увеличить количество отдыхающих в них юных россиян более чем на 1 млн человек.

Спикер СФ Валентина Матвиенко поблагодарила сенаторов за проделанную работу, попросив и дальше держать этот вопрос, включая реализацию программы по восстановлению, ремонту, строительству инфраструктуры для детского летнего отдыха, на контроле.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?