Создано сегодня в 17:25
К 2030 году на продлёнку должны ходить не меньше 17,6% младшеклассников
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы/ Агентство городских новостей «Москва»
Посещение продлёнки в школах должно способствовать развитию детей. Для этого необходимо пересмотреть формат работы таких групп – детям следует не только отдыхать после уроков, но и приобретать новые навыки. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Игорь Мурог.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что доля учеников младших классов, посещающих группы продлённого дня, к 2030 году должна составлять не менее 17,6%. Сегодня в них занимаются более 1,43 млн ребят. По его словам, продлёнка становится не просто формой присмотра за детьми, а полноценной образовательной и воспитательной средой. В 2025 году в школах дополнительно создано 12 930 групп для учеников 1-4 классов, что превысило плановый показатель более чем в 12 раз, сообщает пресс-служба ведомства.
Сенатор Мурог в разговоре с нашим изданием заметил, что группы продлённого дня играют важную роль в жизни современных школьников, особенно в условиях, когда родители заняты на работе.
«И чтобы такие группы, действительно, способствовали развитию детей, необходимо пересмотреть их формат. Важно не просто обеспечивать присмотр, но и создавать условия для всестороннего развития: чередовать выполнение домашних заданий с творческими и спортивными активностями, внедрять проектную работу и развивающие игры», — сказал парламентарий. Такой подход, считает он, позволит детям не только отдыхать после уроков, но и приобретать новые навыки, учиться работать в команде и раскрывать свои таланты.
Игорь Мурог. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Кроме того, как мне кажется, особое внимание стоит уделить индивидуальному подходу к каждому ребёнку. В группах продлённого дня должны работать квалифицированные педагоги и психологи, способные поддержать интерес к учёбе, помочь справиться с трудностями и организовать досуг так, чтобы каждый школьник чувствовал себя комфортно и уверенно
Игорь Мурог, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Напомним, ещё в 2022 году вице-премьер РФ Татьяна Голикова дала поручение проработать вопрос организации продлёнки в школах для учеников 1-6 классов с учётом занятости родителей до 20:00. Тогда сенатор Екатерина Алтабаева сказала, что многие родители будут благодарны за такое решение.
В начале марта Президент России Владимир Путин призвал синхронизировать графики работы детских садов и групп продлённого дня в школах с рабочим временем родителей.
Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова говорила, что сенаторы будут мониторить работу закона, в котором чётко прописан функционал групп продлённого дня.





